Olympisme > Pekin 2008 >

Calendrier olympique des Lorrains

(heures françaises)

ATHLETISME
Edyy Riva marchera le 50 km le vendredi 22 août de 7h30 à 12h

Bab TAHRI passera le 1er tour 3000m steeple
le samedi 16 août de 3h20 à 4h
et (si qualifié) à la finale le lundi 18 août de 15h10 à 15h25

AVIRON
Samedi 9 août de 11h à 11h30 Laurent Cadot disputera les éliminatoires en 2 de couple
de 11h30 à 12h Germain Chardin et Benjamin Rondeau disputeront les éliminatoires en 4 de pointe
Le dimanche 10 août de 10h50 à 11h20 Pierre-Jean Peltier disputera les éliminatoires en 4 de couple.
Le lundi 11 août (si besoin) Laurent Cadot participera aux repêchages de 11h40 à 11h50.
Il en sera de même pour Germain Chardin et Benjamin Rondeau de 11h50 à 12h
Ainsi que pour Pierre-Jean Peltier le mardi 12 août de 11h20 à 11h30.
Le mercredi 13 août (si qualifié) Larent Cadot sera en 1/2 finale de 10h30 à 10h50, Germain Chardin et Benjamin Rondeau de 10h50 à 11h10.
S'il se qualifie, Pierre-Jen Peltier disputera les 1/2 finales le jeudi 14 août de 10h30 à 11h50.
(si qualifié) Laurent Cadot participera à la finale B le jeudi 14 août de 11h40 à 11h50
(si qualifiés) Germain Chardin et Benjamin Rondeau participeront à la finale B le même jour de 11h50 à 12h.
(si qualifié) Pierre-Jean Peltier participera à la finale B le samedi 16 août de 9h10 à 9h20
(si qualifiés) Laurent Cadot participera à la finale A le samedi 16 août de 11h10 à 11h20, Germain Chardin et Benjamin Rondeau de 11h30 à 11h40
(si qualifié) Pierre-jean Peltier disputera la finale A le dimanche 17 août de10h50 à 11h

CYCLISME
Julien ABSALON pédalera le samedi 23 août de 9h à 11h30

HANDBALL
L'équipe de France féminine est en poule A.
Les préliminaires de la poule A se dérouleront :
samedi 9 août FRANCE/ANGOLA (3h à 4h30)
lundi 11 août KAZAKHSTAN/FRANCE (3h à 4h30)
mercredi 13 août ROUMANIE/FRANCE (4h46 à 6h15)
vendredi 15 août FRANCE/NORVEGE (13h à 14h30)
dimanche 17 août FRANCE/CHINE (9h45 à 11h15)

(si qualifiées) Les quarts de finale se dérouleront :
le mercredi 19 août entre 6h et 16h15

Le jeudi 21 août
Matchs de classement 5 à 8 de 6h à 10h15
ou 1ère 1/2 finale de 12h à 14h
ou 2ème 1/2 finale de 14h15 à 16h15 (si qualifiées)

Le samedi 23 août
7e et 8e place de 2h à 4h
ou 5e et 6e place de 4h15 à 6h15
ou 3e et 4e place de 7h30 à 9h30
ou finale de 9h45 à 11h45

LUTTE
Yannick SZCZEPANIAK luttera le jeudi 14 août pour les éliminatoires et qualifications de 3h30 à 7h
et (si qualifié) de 10h à 13h45 repêchage et finale.

NATATION
Sophie HUBER disputera le 800m nage libre
le jeudi 14 août à 13h03 à 13h36 (séries)
(si qualifiée) la finale le samedi 16 août de 04h13 à 4h23

Aurélie MULLER participera aux 10km
le mercredi 20 août de 3h à 5h30

TIR
Josselin HENRY participera aux épreuves carabine
le lundi 11 août de 3h à 4h45 10m carabine air (qualifications)
(si qualifié) de 6h à 6h20 10m carabine air (finale)
le vendredi 15 août de 3h à 4h15 50m couché (éliminatoires)
5h30 à 5h50 (si qualifié) 50m couché (finale)
le dimanche 17 août de 3h à 6h30 50m 3 positions (qualifications)
de 7h30 à 7h50 (si qualifié) 50m 3 positions (finale)



Mise à jour du site

Le 14/09/2017

Intranet de la Maison Régionale des Sports de Lorraine

Agenda sportif

CNOSF

Le site de l'équipe de France Olympique

CDOS 54

CDOS 55

CDOS 57

CDOS 88

Recherche