Olympisme > Pekin 2008 >

Les résultats des Lorrains

Samedi 9 août

HANDBALL
équipe féminine: France bat Angola : 32-21
Les buts des Lorraines :
Nina Kanto a mis 2 buts sur 3 tirs
Camille Ayglon a tiré 2 fois sans succès
Isabelle Wendling a mis un but
Christine Vanparys a marqué 3 buts sur 8 tirs
Amandine Leynaud a arreté 10 tirs des Angolaises sur 17

AVIRON
2 de pointe hommes, éliminatoires
Ewran Peron/Laurent Cadot 1ers de leur série (6'46"57), qualifiés pour les demi-finales mercredi 13 août de 10h30 à 10h50

4 de pointe hommes, éliminatoires
Julien Despres, Benjamin Rondeau, Germain Chardin, Dorian Mortelette 4èmes de leur série (6'05"), en repêchages, lundi 11 août de 11h50 à 12h00

NATATION
100m papillon femmes
Aurore Mongel, 1ère de sa série, 10ème chrono (58:30, record de France), qualifiée pour les demi-finales, dimanche 10 août de 4h10 à 4h18


Dimanche 10 août

NATATION
100m papillon femmes
Aurore Mongel, 9e temps des séries (58.30), éliminée

AVIRON
Quatre de couple H, Julien Bahain, Cédric Berrest, COEFFIC Jonathan Coeffic, Pierre-Jean Peltier : 2èmes de leur série (5:41.75) qualifiés pour les 1/2 finale A ou B, jeudi 14 août de 10h30 à 10h50

Lundi 11 août

HANDBALL
équipe féminine: France bat Kazakhstan : 18-21
Les buts des Lorraines :
Nina Kanto a mis 1 but sur 4 tirs
Christine Vanparys a marqué 3 buts sur 6 tirs
Amandine Leynaud a arreté 9 tirs du Kazakhstan sur 15

TIR
10m carabine à air H
Josselin Henry: 40ème (587.0 points)

AVIRON
4 de pointe hommes
Julien Despres, Benjamin Rondeau, Germain Chardin, Dorian Mortelette, 2èmes de leur série (6:00.01) qualifiés pour les 1/2 finales A ou B

VOILE
Julien Bontemps : arrivé 13e de la course 01 (2:15 ) et 1er de la course 02

NATATION
200m nage libre
Aurore Mongel, 15e temps (1:58.11) qualifiée pour les 1/2 finales mardi 12 août de 4h à 4h10

Mardi 12 août

NATATION
200 m nage libre dame (1/2 finale)
Aurore Mongel ne s'est pas qualifiée pour la finale en arrivant 6ème de sa série (1:58.08) et donc 10° de la demi-finale.

200 m papillon dame (séries)
Aurore Mongel est arrivée 1ère de sa série (2:06.49 = nouveau record de France) et est qualifiée pour les 1/2 finales le mercredi 13 août de 04h25 à 04h35

VOILE
Julien Bontemps est arrivé 5e de la course 03 (1:02) et 4e de la course 04 (0:57)

Mercredi 13 août

NATATION
200m papillon dame (1/2 finales)
Aurore Mongel s'est qualifiée pour la finale (2:07.21) qui aura lieu jeudi 14 août à 4h39

HANDBALL
équipe féminine Roumanie bat France 34-26
Les Françaises sont désormais 3e du groupe A et devraient tout de même être qualifiées pour les quarts de finales.
Leur prochain match de préliminaire a lieu vendredi 15 août à 13h contre la Norvège.
Les buts des Lorraines :
Nina Kanto a mis 2 buts sur 2 tirs
Christine Vanparys a marqué 1 but sur 3 tirs
Amandine Leynaud a arreté 10 tirs des Roumaines sur 27

AVIRON
2 de pointe hommes, 1/2 finale
Ewran Peron/Laurent Cadot 5e de leur série (6:44.29), participeront à la finale B pour les places 7 à 12, le jeudi 14 août de 11h40 à 11h50

4 de pointe hommes, 1/2 finale
Julien Despres, Benjamin Rondeau, Germain Chardin, Dorian Mortelette 3èmes de leur série (5:56.73), participeront à la finale A pour les places 1 à 6, le samedi 16 août de 11h30 à 11h40

Jeudi 14 août

LUTTE
1/8 finale
Yannick Szczepaniak a gagné face au bulgare Ivan Ivanov : 3:1 Victoire aux points (le perdant ayant des points techniques)
1/4 finale
Yannick Szczepaniak a gagné face au hongrois Mihaly Deak-Bardos 3:1 Victoire aux points (le perdant ayant des points techniques)
1/2 finale
Yannick Szczepaniak s'est incliné face au russe Khasan Baroev 3:1 Victoire aux points (le perdant ayant des points techniques)
repêch. bronze
Yannick Szczepaniak s'est incliné face au lituanien Mindaugas Mizgaitis

NATATION
finale 200m papillon
Aurore Mongel termine 6e (2:07.36)

finale relais 4X200m nage libre
Coralie Balmy, Ophélie-Cyrielle Etienne, Aurore Mongel et Camille Muffat terminent 5e (7:50.66)

800m nage libre séries
Sophie Huber ne s'est pas qualifiée pour la finale (8:33.76)

AVIRON
épreuves annulées cause de mauvais temps

Vendredi 15 août

TIR
50 m couché hommes
Josselin Henry est arrivé 23e lors des qualifications avec 592 points et ne s'est pas qualifié pour la finale.

AVIRON
4 de couple - hommes, 1/2 finale
Julien Bahain, Cédric Berrest, COEFFIC Jonathan Coeffic, Pierre-Jean Peltier : se sont qualifiés pour la finale (places 1 à 6) (5:53.04)

2 de pointe - hommes, finale B (places 7 à 12)
Ewran Peron/Laurent Cadot terminent 9e (6:54.40)

HANDBALL
équipe féminine France battue par la Norvège 24-34
Les buts des Lorraines :
Nina Kanto a mis 1 but sur 2 tirs
Camille Ayglon a tiré 4 fois et a marqué 3 buts
Isabelle Wendling a mis 2 buts sur 2 tirs
Christine Vanparys a marqué 3 buts sur 6 tirs
Amandine Leynaud a arreté 2 tirs des Norvégiennes sur 11

VOILE
Star
Xavier Rohart et son équipier Pascal Rambeau sont arrivé 12e de la course 01 (4:01)

RSX
Julien Bontemps est arrivé 10e de la course 05 (3:11)

Samedi 16 août

ATHLETISME
3000 m steeple 1er tour
Bob Tahri s'est qualifié pour la finale qui aura lieu le lundi 18 août (8:23.42)

AVIRON
4 de pointe hommes, finale
Julien Despres, Benjamin Rondeau, Germain Chardin, Dorian Mortelette terminent 3e de la compétition (6:09.31) et remportent ainsi la médaille de bronze.
(1er : Grande Bretagne 6'06''57, 2e Australie : 6'07''85)

VOILE
Star
Xavier Rohart et son équipier Pascal Rambeau sont arrivé 1e de la course 02 et 5e de la course 03

Dimanche 17 août

AVIRON
4 de couple - hommes, finale
Julien Bahain, Cédric Berrest, COEFFIC Jonathan Coeffic, Pierre-Jean Peltier : terminent 3e de la compétition (1'24''29) et remportent ainsi la médaille de bronze.
(1er Pologne : 1'23''28, 2eme Italie : 1'23''59)

TIR
50m 3 positions
Josselin Henry s'est classé 41e avec 1151 points

HANDBALL
équipe féminine: France battue par la Chine: 18-21
Les buts des Lorraines :
Nina Kanto a mis 1 buts sur 3 tirs
Camille Ayglon a tiré 6 fois et a marqué 5 buts
Isabelle Wendling a tiré une fois sans succés
Christine Vanparys n'a pas marqué de but sur 2 tirs
Les françaises sont qualifiées pour les 1/4 de finales

VOILE
RSX
Julien Bontemps est arrivé 8e de la course 06 (0:45) et 2e de la course 07 (0:06)

Star
Xavier Rohart et Pascal Rambeau sont arrivé 4e de la course 04 (1:38)

Lundi 18 août

ATHLETISME
3000 m steeple
Bob Tahri termine 5° en finale (8:14.79)
Le Français Mahiedine Mekhissi décroche la médaille d'argent derrière le kénian Kipruto


VOILE
RSX
Julien Bontemps est arrivé 10e de la course 08 (5:56) et 2e de la course 09 (0:21)

Star
Xavier Rohart et Pascal Rambeau sont arrivé 7e de la course 05 (1:42) 5e de la course 06 (0:38), 9e de la course 07 (1:40)

Mardi 19 août

VOILE
RSX
Julien Bontemps est arrivé 3e de la course 10 (0:35)

HANDBALL
Les françaises n'iront pas en 1/2 finale.
Elles ont été battues par les Russes 32 à 31.
Les buts des Lorraines :
Nina Kanto a mis 5 buts sur 5 tirs
Camille Ayglon a tiré 4 fois et a marqué un but
Isabelle Wendling a mis 2 buts sur 2 tirs
Christine Vanparys a marqué 2 buts sur 6 tirs

Mercredi 20 août

NATATION
10km marathon
Aurélie Muller est arrivée 21e (2:02:04.1)

VOILE
RSX
Julien Bontemps est arrivé 4e de la course des médailles et se classe ainsi 2e au classement final (médaille d'argent) derrière le Néo Zélandais Tom Ashley.

Star
Xavier Rohart et Pascal Rambeau sont arrivés 9e de la course 08, 8e de la course 09 et 2e de la course 10

Jeudi 21 août

VOILE
Star
Xavier Rohart et Pascal Rambeau sont arrivés 9e de la course de médaille.
Ils sont donc 6e au classement général.
(1er : Grande-Bretagne, 2nd : Brésil, 3e : Suède)

HANDBALL
équipe féminine France bat Roumanie 34/36
Les buts des Lorraines :
Nina Kanto a mis 3 buts sur 6 tirs
Camille Ayglon a mis 1 but sur 4 tirs
Christine Vanparys a marqué 1 buts sur 5 tirs
Amandine Leynaud a arreté 6 tirs des Roumaines sur 21

Vendredi 22 août

ATHLETISME
50 km marche
Eddy RIVA est arrivé 28e (4:00:49)

Samedi 23 août

HANDBALL
équipe féminine: France bat Chine : 31-23
Les buts des Lorraines :
Nina Kanto a mis 1 but
Isabelle Wendling a mis un but
Christine Vanparys a marqué 4 buts sur 5 tirs
Amandine Leynaud a arreté 1 tirs des Chinoises sur 4
Les françaises sont donc 5e au classement général

CYCLISME
VTT X Country
Julien Absalon remporte la médaille d'or (1:55:59)



Mise à jour du site

Le 14/09/2017

Intranet de la Maison Régionale des Sports de Lorraine

Agenda sportif

CNOSF

Le site de l'équipe de France Olympique

CDOS 54

CDOS 55

CDOS 57

CDOS 88

Recherche