Olympisme > Pekin 2008 >

Les athlčtes Lorrains aux Jeux Paralympiques

Ils se dérouleront du 6 septembre au 17 septembre.
8 Lorrains défendront les couleurs de notre région.
Tout au long des jeux vous retrouverez sur notre site Internet leurs résultats au jour le jour.

Stéphane Bozzolo
Stéphane Bozzolo
Julien Casoli
Julien Casoli
Pasquale Gallo
Pasquale Gallo
Sylvie Magnat
Sylvie Magnat

Maud Didier
Maud Didier
Stéphane Molliens
Stéphane Molliens
Maxime Thomas
Maxime Thomas
Cédric Rio
Cédric Rio




SUIVEZ LES RESULTATS AU JOUR LE JOUR EN CLIQUANT SUR CE LIEN


Leur calendrier

(heures chinoises)

Dimanche 7 septembre
tennis de table
Stéphane Molliens : tour 1 de 10h à 14h40
Maxime Thomas : tour 1 de 16h à 21h20

Lundi 8 septembre
Athlétisme
Julien Casoli : 400m tour 1 de 9h à 13h30
Pasquale Gallo : 100m tour 1 de 9h à 13h30

Tennis de table
Stéphane Molliens : tour 2 de 10h à 14h40 et tour 3 de 16h à 21h20
Maxime Thomas : tour 2 de 10h à 14h40

Mardi 9 septembre
Athlétisme
Pasquale Gallo : 100m 1/2 finale de 9h à 13h30
Julien Casoli : 400m demi finale de 17h à 21h30

Tennis de table
Maxime Thomas : tour 3 de 10h à 14h40 et 1/8 et 1/4 de finale de finale de 16h à 21h20

Tir
Cédric Rio : qualifications et finale de 9h à 17h10

Mercredi 10 septembre
Athlétisme
Pasquale Gallo : 100m finale B ou finale A de 17h à 22h
Julien Casoli : 400m finale de 17 à 22h

Natation
Maud Didier : 100m dos de 9h à 10h30 et finale de 17h à 19h50

Tennis de table
Stéphane Molliens : 1/2 finale de 10h à 13h
Maxime Thomas : 1/2 finale de 10h à 13h

Jeudi 11 septembre
Athlétisme
Julien Casoli : 800m tour 1 de 9h à 13h

Natation
Maud Didier : 200m 4 nages de 9h à 11h30 et finale de 17h à 20h30

Tennis de table
Stéphane Molliens : finale et médaille de bronze de 10h à 15h
Maxime Thomas : finale et médaille de bronze de 16h à 23h15

Tir
Cédric Rio : qualifications et finale de 9h à 17h40

Vendredi 12 septembre
Athlétisme
Julien Casoli : 800m 1/2 finale de 17h à 21h30
Stéphane Bozzolo : pentathlon : saute en longueur, javelot, 100m de 9h à 12h45 et disque et 1500m de 17h à 21h30

Samedi 13 septembre
Athlétisme
Julien Casoli : 800m finale de 17h à 21h45

Natation
Maud Didier : 100m dos de 9h à 10h30 et finale de 17h à 20h10

Tennis de table
Stéphane Molliens : 1/4 finale par équipe de 16h30 à 21h30
Maxime Thomas : 1/8 de finale par équipe de 10h à 15h et finale de 16h30 à 21h30

Dimanche 14 septembre
Athlétisme
Stéphane Bozzolo : saut en longueur finale de 9h à 13h15
Pasquale Gallo : 200 m tour 1 de 9h à 13h15
Julien Casoli : 4X400m tour 1 de 9h à 13h15
Julien Casoli : 4X400m finale de 17h à 22h45
Julien Casoli : 1500 m tour 1 de 17h à 22h45

Escrime
Sylvie Magnat : fleuret : matchs de poule, finale de 9h30 à 18h20

Lundi 15 septembre
Athlétisme
Julien Casoli : 1500m 1/2 finale de 9h à 13h15
Pasquale Gallo : 200m 1/2 finale de 9h à 13h15
Pasquale Gallo : 4X100m tour 1 de 17h à 21h30

Tennis de table
Stéphane Molliens : finale par équipe de 16h30 à 22h45
Stéphane Molliens : 1/2 finale par équipe de 16h30 à 21h30

Mardi 16 septembre
Athlétisme
Pasquale Gallo : 200m finale B ou finale A de 9h à 13h15
Pasquale Gallo : 4X100m finale de 9h à 13h15
Julien Casoli : 1500m finale de 17h à 22h15

Escrime
Sylvie Magnat : épée : matchs de poule, finale de 9h30 à 16h50



Mise à jour du site

Le 14/09/2017

Intranet de la Maison Régionale des Sports de Lorraine

Agenda sportif

CNOSF

Le site de l'équipe de France Olympique

CDOS 54

CDOS 55

CDOS 57

CDOS 88

Recherche