Les résultats des Lorrains aux Jeux Paralympiques

Dimanche 7 septembre

TENNIS DE TABLE
Stéphane MOLLIENS a gagné contre le Russe Sergey PODDUBNYY 3 jeux à 0 (11-6 ; 15-13 ; 11-7)

Maxime THOMAS a gagné 3 jeux à 0 contre l'Argentin Daniel RODRIGUEZ (11-8 ; 11-7 ; 11-7)

Lundi 8 septembre

ATHLETISME
Julien CASOLI a passé en tête la ligne d'arrivée du quart de final du 400m. (48'99)
Un résultat de bon augure pour la demi finale de demain.
Avec un temps de 11'72, Pasquale GALLO n'a pas réussi à se qualifier pour la demi finale du 100m T12.

TENNIS DE TABLE
Stéphane MOLLIENS a gagné contre le Libanais Ali Mabrouk AHMED 3 jeux à 0 (11-0 ; 11-4 ; 11-5)
Il a gagné également contre le Coréen Kong-Yong KIM 3 jeux à 1 (11-6 ; 9-11 ; 11-7 ; 11-5)

TENNIS
Nicolas PEIFER a gagné face au Thaïlandais Sumrerng KRUAMAI 2 jeux à 0

Mardi 9 septembre
TENNIS DE TABLE
L'égyptien SALEH a battu Maxime THOMAS 3-1 (8-11 ; 11-8 ; 11-9 ; 11-7)

TIR SPORTIF
Cédric RIO termine 17ème des qualifications pour le tir 10m avec 596 points (99; 100; 100; 100; 98; 99) et ne se qualifie malheureusement pas pour la finale.

ATHLETISME
Julien CASOLI s'est qualifié pour la finale du 400m avec un temps de 50'01 en demi-finale.

MERCREDI 10 SEPTEMBRE

NATATION
Maud DIDIER s'est qualifiée pour la finale du 100m brasse avec un temps de 1'26"17 (3e chrono)
Lors de cette finale qui s'est déroulée l'après-midi même et après une première longueur aux avant postes, Maud DIDIER termine finalement 6ème en 1'26"56. Course remportée par la néozélandaise Sophie Pascoe en 1'22"58.

TENNIS DE TABLE
Stéphane MOLLIENS a battu le Danois Lars HANSEN 3 jeux à 1 (12-10 ; 11-7 ; 6-11 ; 12-10)
Il se qualifie pour la finale, où il recontrera un autre français Vincent BOURY

ATHLETISME
Julien CASOLI termine 4e lors de la finale du 400m avec un temps de 47'64.
(1er : Lixin ZHANG 45'07 WR, 2e : David WEIR 46'02, 3e : Saichon KONJEN 46'86)

TENNIS
Nicolas PEIFER a gagné 2 jeux à 0 contre le Polonais Albin BATYCKI

JEUDI 11 SEPTEMBRE

ATHLETISME
Julien CASOLI s'est qualifié pour la demi finale du 800m en effectuant un temps de 1'40"13 lors du tour 1

NATATION
Maud DIDIER a effectué un temps de 2'48"18 aux qualifications du 200m 4 nages.
Lors de la finale, elle termine 8e de la compétition avec un temps de 2'47"62.

TIR SPORTIF
Cédric RIO termine également 17e des qualifications pour le tir R4-10 m carabine avec 590 points (97, 99, 99, 99, 98, 98) et ne participera pas à la finale.

TENNIS DE TABLE
Stéphane MOLLIENS s'est incliné en finale face à l'autre Français Vincent BOURY 3 jeux à 0 (11-7; 11-4; 11-2)
Il décroche ainsi la médaille d'argent.

TENNIS
Nicolas PEIFER a perdu contre le Suédois Stefan OLSSON 2 jeux à 0
En double avec Lahcen MAJDI, ils n'ont pas réussi à s'imposer face aux Australiens Thomas MOSSIER/Martin LEGNER (2 jeux à 0)

VENDREDI 12 SEPTEMBRE

ATHLETISME
Stéphane BOZZOLO est arrivé 5e du pentathlon saut en longueur avec des sauts de 6.52m, 6.55m, 6.49m et un total de 709 points.
Il a fait un score de 46.24m au lancé de javelot et se classe 4e.
Lors du 100m il a effectué un temps 11'95
4'38"23 : c'est le temps qu'il a mis à parcourir 1500m
En lancé de disque, il a atteint une distance de 32.64m
Il reste au pied du podium. Le sud-africain Hilton Langenhoven avec 3403 points est sacré Champion paralympique.
En saut en longueur : Stéphane Bozzolo ne parviendra pas à moner sur le podium, et finira à la 7ème place avec un saut à 6m53.

Julien CASOLI ne s'est pas qualifié pour la finale du 800m (1'35"11)

SAMEDI 13 SEPTEMBRE

TENNIS DE TABLE
Retour des pongistes dans la compétion par équipe. En classe 1-2, la paire MOLLIENS-BOURY élimine l'Allemagne en quart de finale 3 victoire à 0. Stéphane MOLLIENS donne le 1er point à la France en remportant le match en 5 sets (8-11/11-8/9-11/11-4/5-11) et 44mi . Vincent Boury rempli lui aussi son contrat en 5 sets (11-9/7-11/11-9/3-11/8-11) et 36min. 3 sets suffisent à notre paire pour remporter le 3ème point et accéder à la demi-finale.

ATHLETISME
Julien CASOLI termine 6ème du 800m en 1'37"56.

DIMANCHE 14 SEPTEMBRE

ATHLETISMEPasquale GALLO réalise 23'64 en séries du 200m, insuffisant malheureusement pour se qualifier en demi-finale.

Relais 4x400m : La Chine pulvérise le record du monde en séries ce matin, 3'08"80. Dans la même séries les français CASOLI, Fairbank, Fuss et Lemeunier réalise un chrono de 3'20"11. 4ème temps synonyme de finale.
Le quatuor français obtient la médaille de bronze. Julien CASOLI, Pierre Fairbank, Alain Fuss et Denis Lemeunier terminent 3ème derrière les chinois et les thaïlandais en 3'17''93.

ESCRIME
Fleuret individuel : Sylvie MAGNAT ne dépassera pas le stade des 8èmes de finale, elle s'incline dans le duel qui l'opposait à la russe Liudmila VASILYEVA, 15 - 9.

TENNIS DE TABLE
Tournoi par équipe : Vincent Boury, Stéphane MOLLIENS, Damien Mennella et Jean-François Ducay gagnent leur demi-finale contre les autrichiens 3-1 et se qualifient pour la finale.

LUNDI 15 SEPTEMBRE

ATHLETISME
Demi-finale 1500m : Julien CASOLI termine premier de sa série en 3'09''11.

4X100m
Tresor MAKUNDA, Pasquale GALLO, Stéphane BOZZOLO, Ronan PALLIER ont fait un temps de 44'54 et se qualifient pour la finale.

TENNIS DE TABLE
Par équipe : Stéphane MOLLIENS et Vincent BOURY ont tous deux perdu leurs matchs face aux Slovaques (3 jeux à 1 pour Molliens, 3 jeux à 0 pour Boury) et ils ont perdu également en double 3 jeux à 0.
Ils obtiennent la médaille d'argent.

MARDI 16 SEPTEMBRE

ATHLETISME
4X100m
Une médaille de bronze pour nos français : Tresor MAKUNDA, Pasquale GALLO, Stéphane BOZZOLO, Ronan PALLIER avec un temps de 44'49, derrière la Chine (42'75) et le Vénézuela (43'55).

1500m
Course mouvementée, Julien CASOLI, bien placé, est bousculé et ne termine pas la course.

ESCRIME
Sylvie MAGNAT s'est inclinée face à la russe Vasilyeva 15-13 en 1/4 de finale épée.
Elle se classe donc 7e.

TENNIS DE TABLE
Bronze pour Christophe DURAND, Emeric MARTIN, capitaine de l'équipe de France et Maxime THOMAS. Ils ne failliront pas devant les Norvégiens et remporteront leurs trois rencontres.

Mise à jour du site

Le 14/09/2017

Intranet de la Maison Régionale des Sports de Lorraine

Agenda sportif

CNOSF

Le site de l'équipe de France Olympique

CDOS 54

CDOS 55

CDOS 57

CDOS 88

Recherche