Londres 2012 >

Les résultats des Lorrains

JEUX PARALYMPIQUES



Jeudi 6 septembre

Athlétisme

Le lanceur de poids Soselito SEKEME a terminé le concours paralympique à la sixième place. Il visait un podium mais son jet à 13,91m n'a pas suffi.

Tennis de table

Par équipe : Stéphane MOLLIENS

Les Français remportent la demi-finale contre les Coréens (2-3) et rencontreront les Slovaques en finale.

Par équipe : Maxime THOMAS

En quart de finale, la France a remporté son match face à Israël (0-3).
En demi-finale, les Chinois ont été plus fort que nos Français (3-2).

On retrouve Maxime THOMAS et ses coéquipiers demain pour la petite finale face au Taipei chinois.

Tennis

En demi-finale, le duo français CATTANEO/PEIFFER s'est imposé face aux Hollandais
(France) CATTANEO F / PEIFER N 6 - 3 | 6 - 2 (Hollande) AMMERLAAN R / VINK R

On les retrouvera en finale face aux Suédois.

Mercredi 5 septembre

Tennis de table

Par équipe : Stéphane MOLLIENS

Les Français ont battu les Irlandais en quart de finale (0-3)

Mardi 4 septembre

Tennis

Quart de finale par équipe, victoire de la France sur la Grande-Bretagne :

(Grande-Bretagne) MCCARROLL M / REID G 6 - 7 | 4 - 6 CATTANEO F / PEIFER N

Lundi 3 septembre

Tennis

Nicolas PEIFER 3 - 6 | 6 - 2 | 5 - 7 GERARD Joachim (Belgique)

Lundi 3 septembre 2012


Tennis de table

Maxime THOMAS termine la compétition à la 4ème place. L'Egyptien Sameh SALEH a en effet remporté la petite finale 3-1.

Dimanche 2 septembre 2012


Aviron

Le quatre de pointe mixte barré par Mélanie LELIEVRE termine 2ème de la finale B et se classe donc 8ème au classement général.

Tennis

Nicolas PEIFER a battu le Polonais Piotr JAROSZEWSKI lors des 16ème de finale (6 6 - 1 1).
En double, avec son coéquipier CATTANEO, ils ont battu les Autrichiens LEGNER/MASSIERT (0 2 - 6 6).

Samedi 1er septembre


Natation

2ème des séries en 200m nage libre avec un temps de 3:02.70, Anita FATIS se qualifie pour la finale.
Elle termine finalement 4ème avec un temps de 3:03.81.

Tir

Avec 598 points lors des qualifications, Cédric RIO ne se qualifie pas pour les finales en carabine 10 m.

Tennis

Nicole PEIFER a remporté son 1er match face au Nigérien Alex ADEWALE (6 6 - 0 1) et se qualifie pour les 16e de finale.

Aviron

Le quatre de pointe mixte barré par Mélanie LELIEVRE termine 3e des repêchages et ne se qualifie donc pas pour la finale A.
On les retrouvera en finale B demain.

Tennis de table

Maxime THOMAS s'est qualifié pour les 1/2 finale en remportant le match face au Turc Abdullah OZTURK (3-1).
En 1/2 finale, il a été battu par le Chinois Yan ZHANG (1-3).
Il affrontera l'Egyptien Sameh SALEH lors de la petite finale, ce soir.

Vendredi 31 août


Tennis de table

L'aventure s'arrête ici en individuel pour Stéphane MOLLIENS. Le Moulinois, vice-champion olympique a remporté son deuxième match 3-1 contre le Russe Sergey PODDUBNYY. Mais cela n'a pas suffi pour se qualifier pour la suite.

Le Nancéien Maxime THOMAS s'est qualifié pour les quarts de finale, face au Slovaque Spalj (3-2).

Aviron

Mélanie LELIEVRE et ses coéquipiers devront paerticiper aux repêchages. Leur quatre de pointe mixte a terminé quatrième de leur série. Il faudra être premier ou deuxième lors des repêchages pour espérer intégrer la finale A.

Jeudi 30 août


Tennis de table

Stéphane MOLLIENS s'incline face au Slovaque REVUCKY 3 sets à 0.
On le retrouve ce vendredi contre le Russe PODDOUBNYY.

Maxime THOMAS s'est imposé 3 sets à 0 lors de son match contre l'Allemand BURKHARDT.
Il affrontera aujourd'hui le Slovaque SPALI.

Natation

Anita FATIS n'a pas pu prendre le départ du 50m nage libre à cause de sa combinaison qui ne serait pas homologuée.
La Fédération a porté réclamation.
Elle devrait pouvoir participer au 200m nage libre demain.




JEUX OLYMPIQUES



Mercredi 9 août


Athlétisme - Triple saut

Benjamin COMPAORE termine ses 1ers JO à la 6e place avec un saut à 17m08.

Mercredi 8 août


Équitation

Simon DELESTRE se classe 19e en saut d'obstacles individuel avec Napoli du Ry.

Mardi 7 août


Handball

Les JO se terminent en quart de finale pour les handballeuses françaises d'Olivier Krumbholz, battues par le Monténégro 22 à 23.

Voile - RS:X

Julien BONTEMPS, vice-champion olympique à Pékin termine les Jeux de Londres à la 5e position malgré une très belle dernière course.

Athlétisme - triple saut

Benjamin COMPAORE s'est qualifié pour la finale triple saut en réalisant le 3e meilleur score des qualifications avec 17.06m.
On le retrouvera donc jeudi à 19h20.

Lundi 6 août


Tir - 50m rifle 3 positions

Cyril GRAFF a frôlé le podium... Avec un score de 1271 points, il arrive en 4e position. Dommage mais beau parcours quand même ! Félicitations.

Équitation

Simon DELESTRE s'est qualifié pour la finale qui aura lieu mercredi.

Dimanche 5 août


Handball

Les Bleues gagnent contre le Danemark : 30 à 24.
On les retrouvera en quarts de finale mardi face au Monténégro.

Voile - Finn

Le skipper nantais originaire de Metz, Jonathan LOBERT grimpe sur la troisième marche du podium.
Une belle première participation aux JO !

Voile - Star

Xavier ROHART et Pierre-Alexis PONSOT terminent 4e lors de la finale et 9e au classement général.

Équitation - Saut d'obstacle

Simon DELESTRE terminent 30e lors de la 2e épreuve qualificative.

Samedi 4 août


Voile - RS:X

Julien BONTEMPS
terminent les courses 7 et 8 à la 17e et 5e place.
Il est actuellement 7e du classement général.

Équitation - Saut d'obstacle

Simon DELESTRE a passé sans problème le premier tour des qualifications du concours de saut d'obstacles individuel en réalisant un sans-faute et en faisant le quatrième temps des éliminatoires.
Rendez-vous demain pour la 2e épreuve qualificative.

Vendredi 3 août


Voile - Finn

Jonathan LOBERT termine 3e et 7e des courses 9 et 10 et se trouve donc 4e du classement des épreuves. Il se qualifie pour la finale de dimanche.

Voile - Star

Xavier ROHART et Pierre-Alexis PONSOT terminent 6e et 8e des courses 9 et 10, 10e au classement des épreuves, qualifiés pour la finale de dimanche.

Athlétisme - Lancer de marteau

Nos deux Lorrains Quentin BIGOT et Jérôme BORTOLUZZI ne se sont pas qualifiés pour la finale mais ont réalisé de belles performances.
Félicitations à eux pour cette première participation aux JO.

Aviron - Deux de pointe

Le Verdunois Germain CHARDIN et son équipier Dorian MORTELETTE du Pôle France aviron montent sur la deuxième marche du podium ! Félicitations !

Tir - 50 m rifle couché

Avec 586 points, Cyril GRAFF se classe 46e lors des qualifications et n'atteint pas la finale.

Jeudi 2 août


Voile - Finn

En voile, Jonathan LOBERT termine ses courses 7 et 8 aux 5e et 10e places.

Voile - Star

Xavier ROHART et son équipier Pierre-Alexis PONSOT terminent 12e et 6e aux courses 7 et 8 également.

Canoë-kayak

Malheureusement, Matthieu PECHE et Gauthier KLAUSS terminent à la 4e place.
On peut les féliciter tout de même pour ce magnifique parcours lors de leurs premiers Jeux Olympiques.

Mercredi 1er août


Voile - RS:X

Julien BONTEMPS termine 2e lors de la 3e course.

Aviron

1/2 finale 2 de pointe homme

Germain CHARDIN et Dorian MORTELETTE se qualifient en finale. RDV vendredi.

1/2 finale 4 de couple homme

Pierre-Jean PELTIER et ses coéquipiers terminent à la 4e place de leur 1/2 finale et ne sont malheureusement pas sélectionnés pour la finale.

Mardi 31 juillet


Voile - Star

L'équipage français, Xavier ROHART et de Pierre-Alexis PONSOT, termine 12e et 14e des courses 5 et 6.

Voile - Finn

Jonathan LOBERT termine les courses 5 et 6 en 6e et 7e position !

Voile - RS:X

Julien BONTEMPS termine la course 1 à la 23e place et la 2e course à la 14e place.

Judo

Victoire d'Alain SCHMITT sur le Néerlandais Guillaume ELMONT.
Il s'est malheureusement fait sortir par l'Argentin Emmanuel LUCENTI en 8e de finale.


Lundi 30 juillet


Handball

Les Bleues arrachent le match nul aux Espagnoles 18 -18.
RDV mercredi face à la Suède.

Voile - Finn

Jonathan LOBERT termine les courses 3 et 4 en 4e et 2e position !

Voile - Star

L'équipage français, Xavier ROHART et de Pierre-Alexis PONSOT, termine 10e et 11e des courses 3 et 4.

Canoë-kayak - Canoë slalom biplace

Les Lorrains Matthieu PÉCHÉ et Gauthier KLAUSS arrivent 1er lors des épreuves éliminatoires et se qualifient ainsi pour les 1/2 finales qui se dérouleront jeudi 2 août.


Canoë biplace slalom - Meilleure course des épreuves éliminatoires
Rang CNO Athlètes Score Écart
1 FRA KLAUSS Gauthier/PECHE Matthieu 96.98 0.00 Q
2 SVK HOCHSCHORNER Pavol/HOCHSCHORNER Peter 97.52 +0.54 Q
3 CHN HU Minghai/SHU Junrong 99.05 +2.07 Q
4 GBR BAILLIE Tim/STOTT Etienne 100.44 +3.46 Q
5 POL SZCZEPANSKI Piotr/POCHWALA Marcin 101.00 +4.02 Q
6 SLO BOZIC Luka/TALJAT Saso 101.08 +4.10 Q
7 GBR FLORENCE David/HOUNSLOW Richard 101.08 +4.10 Q
8 CZE VOLF Jaroslav/STEPANEK Ondrej 104.00 +7.02 Q
9 CZE HRADILEK Vavrinec/JEZEK Stanislav 106.91 +9.93 Q
10 AUS MALEY Kynan/JEFFERY Robin 107.47 +10.49 Q
11 GER SCHROEDER David/HENZE Frank 107.50 +10.52
12 USA HURD Eric/LARIMER Jeff 109.78 +12.80
13 ITA CAMPORESI Pietro/FERRARI Niccolo 111.55 +14.57
14 RUS KUZNETSOV Mikhail/LARIONOV Dmitry 112.36 +15.38




Tir - 10 m carabine à air

Avec 596 point, le Lorrain Pierre-Edmond PIASECKI se qualifie pour la finale où il termine 6e avec un total de 699.1 points. Beau score !

Résultats tir 10m carabine à air - qualifications
RangPays Athlète Score Dans les 10
1 Italie CAMPRIANI Niccolo 599 56 ROE Qual.
2 Roumanie MOLDOVEANU Alin George 599 53 ROE Qual.
3 Inde NARANG Gagan 598 53 Qual.
4 Chine WANG Tao 598 52 Qual.
5 Belarus CHARHEIKA Illia 597 52 Qual.
6 Norvège BAKKEN Ole Magnus 597 47 Qual.
7 Pays-Bas HELLENBRAND Peter 596 51 Qual.
8 France PIASECKI Pierre Edmond 596 50 Qual.



Résultats tir 10m carabine à air - Finale
RangPays Athlète QScore Total
1 Roumanie MOLDOVEANU Alin George 599 103.1 702.1
2 Italie CAMPRIANI Niccolo 599 102.5 701.5
3 Inde NARANG Gagan 598 103.1 701.1
4 Chine WANG Tao 598 102.4 700.4
5 Pays-Bas HELLENBRAND Peter 596 103.8 699.8
6 France PIASECKI Pierre Edmond 596 103.1 699.1
7 Belarus CHARHEIKA Illia 597 101.6 698.6
8 Norvège BAKKEN Ole Magnus 597 94.5 691.5




Dimanche 29 juillet


Voile - Star

L'équipage français composé du Lorrain Xavier ROHART et de Pierre-Alexis PONSOT remporte la 1ère course et termine à la 13e place lors de la 2e course.

Résultats voile homme star - course 1
PlacePaysNomPositionTempsPoints de la course
1FranceROHART Xavier/PONSOT Pierre-Alexis1:09:17 1
2IrelandeO'LEARY Peter/BURROWS David+0:322
3GrècePAPATHANASIOU Emilios/TSOTRAS Adonis+0:413
4BrésilSCHEIDT Robert/PRADA Bruno+0:434
5Etats-UnisSTANJEK Robert/KLEEN Frithjof+0:515
6AllemagneMENDELBLATT Mark/FATIH Brian+0:526
7NorvègeMELLEBY Eivind/PEDERSEN Petter Morland+0:577
8CroatieLOVROVIC Marin/LOVROVIC Dan+1:008
9PologneKUSZNIEREWICZ Mateusz/ZYCKI Dominik+1:189
10SuèdeLOOF Fredrik/SALMINEN Max+1:2310
11Grande-BretagnePERCY Iain/SIMPSON Andrew+1:2411
12DanemarkHESTBAEK Michael/OLESEN Claus+1:4412
13SuisseMARAZZI Flavio/de MARIA Enrico+1:5613
14PortugalDOMINGOS Afonso/MELO Frederico+2:0414
15Nouvelle ZélandePEPPER Hamish/TURNER Jim+2:1815
16CanadaCLARKE Richard/BJORN Tyler+2:1916



Résultats voile homme star - course 2
Place Pays Nom Temps Points de la course
1 Brésil SCHEIDT Robert /PRADA Bruno 1:13:39 1
2 Grande Bretagne PERCY Iain/SIMPSON Andrew +0:00 2
3 Pologne KUSZNIEREWICZ Mateusz/ZYCKI Dominik +0:31 3
4 Suède LOOF Fredrik/SALMINEN Max +0:37 4
5 Norvège MELLEBY Eivind/PEDERSEN Petter Morland +0:43 5
6 Irlande O'LEARY Peter/BURROWS David +0:52 6
7 Nouvelle Zélande PEPPER Hamish/ TURNER Jim+0:55 7
8 Suisse MARAZZI Flavio/de MARIA Enrico +0:58 8
9 Allemagne STANJEK Robert/KLEEN Frithjof +1:00 9
10 Canada CLARKE Richard/BJORN Tyler +1:04 10
11 Danemark HESTBAEK Michael/OLESEN Claus +1:17 11
12 Croatie LOVROVIC Marin/LOVROVIC Dan +1:19 12
13 France ROHART Xavier/ PONSOT Pierre-Alexis +1:20 13
14 Etats-Unis MENDELBLATT Mark/FATIH Brian +1:26 14
15 Portugal DOMINGOS Afonso/MELO Frederico +1:46 15
16 Grèce PAPATHANASIOU Emilios/TSOTRAS Adonis +2:33 16






Voile - Finn

Jonathan LOBERT termine 9e lors de la 1ère course et 4e lors de la 2e.
Résultats voile homme finn - course 1
Place Pays Nom TempsPoints de la course
1 Danemark HOGH-CHRISTENSEN Jonas 52:371
2Grande-BretagneAINSLIE Ben+0:172
3CroatieKLJAKOVIC GASPIC Ivan+0:253
4GrèceMITAKIS Ioannis+0:574
5Pays-BasPOSTMA Pieter-Jan+0:595
6AutricheRAUDASCHL Florian+1:096
7Nouvelle ZélandeSLATER Dan+1:307
8SlovénieZBOGAR Vasilij+1:498
9FranceLOBERT Jonathan+1:569
10Etats-UnisRAILEY Zach+2:0010
11FinlandeNIRKKO Tapio+2:0411
12EspagneTRUJILLO VILLAR Rafael+2:1012
13RussieSKORNYAKOV Eduard+2:1313
14EstonieKARPAK Deniss+2:1614
15BrésilZARIF Jorge+2:2015
16CanadaDOUGLAS Greg+2:2516
17suèdeBIRGMARK Daniel+2:2517
18TurquieKAYNAR Alican+2:3018
19République TchèqueMAIER Michael+2:3719
20ItalieBALDASSARI Filippo+2:5420
-ChineGONG Lei-25 OCS
-AustralieCASEY Brendan-25 DNF
- PologneKULA Piotr-25 DNF
-UkraineBORYSOV Oleksiy-25 DNF



Résultats voile homme finn - course 2
PlacePaysNomTempsPoints de la course
1DanemarkHOGH-CHRISTENSEN Jonas1:00:091
2Grande-BretagneAINSLIE Ben+0:192
3CroatieKLJAKOVIC GASPIC Ivan+1:163
4FranceLOBERT Jonathan+1:244
5SuèdeBIRGMARK Daniel+1:395
6SlovénieZBOGAR Vasilij+1:436
7AustralieCASEY Brendan+1:527
8RussieSKORNYAKOV Eduard+2:188
9EstonieKARPAK Deniss+2:259
10Pays-BasPOSTMA Pieter-Jan+2:3710
11Nouvelle ZélandeSLATER Dan+2:4911
12EspagneTRUJILLO VILLAR Rafael+2:5312
13FinlandeNIRKKO Tapio+2:5513
14TurquieKAYNAR Alican+2:5814
15Etats-UnisRAILEY Zach+3:0815
16PologneKULA Piotr+3:1216
17ChineGONG Lei+3:1617
18République TchèqueMAIER Michael+3:1718
19AutricheRAUDASCHL Florian+3:2019
20BrésilZARIF Jorge+3:2320
21GrèceMITAKIS Ioannis+3:2521
22ItalieBALDASSARI Filippo+3:2922
23CanadaDOUGLAS Greg+3:3423
-UkraineBORYSOV Oleksiy-25 DNC






Tennis de table

Après sa victoire contre la Coréenne Sun Ri MYONG 4 jeux à 2, la pongiste Lorraine Yifang XIAN s'incline face Singapourienne Yuegu WANG qui remporte le match 4 jeux à 0.

Résultats tennis de table simple femme - 2e tour
Jeux 1 2 3 4 5 6 7
Sun Ri MYONG (Corée)96119116-
Yifang XIAN (France) 1111611811-
Durée 7'8'8'11'13'8'-



Résultats tennis de table simple femme - 3e tour
Jeux 1 2 3 4 5 6 7
Yuegu WANG (Singapour)11111111---
Yifang XIAN (France) 9864---
Durée 6'7'6'5'---






Samedi 28 juillet


Handball féminin

Les handballeuses Françaises d'Olivier KRUMBHOLZ gagnent leur 1er match face à la Norvège, Championne Olympique et Championne du Monde en titre.
Score finale : 23-24.
Rendez-vous lundi pour le prochain match de l'équipe de France, dont les Lorraines Paule BAUDOUIN, Nina KANTO, Amandine LEYNAUD, Claudine MENDY et Allison PINEAU, contre l'Espagne.



Tennis de table

Lors du 1er tour, la Lorraine Yifang XIAN s'est imposée 4 jeux à 1 face à la Camerounaise Sarah HANNFOU.
On la retrouvera dès demain pour le 2e tour face à la Coréenne Sun Ri MYONG.

Résultats tennis de table simple femme - 1er tour
Jeux1234567
Yifang XIAN (France)811111111--
Sarah HANFFOU (Cameroun) 117736--
Durée5'5'6'4'5'--







Aviron

Éliminatoires 4 de couple homme

L'équipe de France (dont le Lorrain Pierre-Jean PELTIER) se classe 9ème et se qualifie pour la 1/2 finale A/B.

Classement après série 3

Résultats aviron 4 de couple
Rang Equipe SérieTemps Progression
1Croatie2 5:39.08Demi-Finale A/B
2Allemagne3 5:39.69 Demi-Finale A/B
3Russie1 5:42.26 Demi-Finale A/B
4Pologne2 5:40.56Demi-Finale A/B
5Grande-Bretagne3 5:41.75 Demi-Finale A/B
6Estonie1 5:42.87 Demi-Finale A/B
7Australie2 5:41.56 Demi-Finale A/B
8Ukraine3 5:43.46Demi-Finale A/B
9France1 5:44.25Demi-Finale A/B
10Nle-Zélande2 5:41.62 Repêchage
11Suisse3 5:45.13 Repêchage
12États-Unis1 5:50.25 Repêchage
13Italie1 6:08.99 Repêchage






Éliminatoires 2 de pointe homme

L'équipe de France (Germain CHARDIN/Dorian MORTELETTE) se classe 4ème et se qualifie pour la 1/2 finale A/B.

Classement après série 3

Résultats aviron 2 de pointe
Rang Équipe Série Temps Progression
1 Nle-Zélande 1 6:08.50 Demi-Finale A/B
2 Grande-Bretagne 3 6:16.58 Demi-Finale A/B
3 Canada 2 6:23.80 Demi-Finale A/B
4France 1 6:17.22 Demi-Finale A/B
5Italie 3 6:18.33 Demi-Finale A/B
6Australie 2 6:24.83 Demi-Finale A/B
7Pologne 1 6:19.98 Demi-Finale A/B
8Grèce 3 6:21.46 Demi-Finale A/B
9Pays-Bas 2 6:25.90 Demi-Finale A/B
10Serbie 1 6:23.87 Repêchage
11États-Unis 2 6:26.59 Repêchage
12Allemagne 3 6:30.42 Repêchage
13Hongrie 1 6:46.18 Repêchage




Mise à jour du site

Le 14/09/2017

Intranet de la Maison Régionale des Sports de Lorraine

Agenda sportif

CNOSF

Le site de l'équipe de France Olympique

CDOS 54

CDOS 55

CDOS 57

CDOS 88

Recherche