Olympisme > Rio 2016 >

Présentations et résultats des athlètes du Grand Est aux JO de Rio

La délégation française compte dans ses rangs 35 athlètes de la Région Grand Est.

Retrouvez ci-après, par discipline, leur présentation et leurs résultats lors de ces Jeux Olympiques de Rio 2016








Résultats : 10ème au classement général



Séries :
Essai 1 : 16.34
Essai 2 : 16.57
Essai 3 : 16.72
Résultats : 16.72 qualifié pour la finale

Finale :


Essai 1 : 15.53
Essai 2 : 16.54
Essai 3 : 16.47
Résultats : 16.54





Résultats : alors qu'il est en tête durant une bonne partie de la course, des problèmes gastriques le poussent à s'arrêter. Malgré tout, il termine la course 8ème avec un temps de 3:46:43.






Résultats : éliminée au 1er tour, 11ème au classement général.



1er tour :
La France se classe 11ème du 1er tour avec un temps de 42.88 et n'est pas qualifiée pour la finale.








Résultats : La France se classe 10ème du 1er tour avec un temps de 3:26.18 et n'est pas qualifiée pour la finale.









Résultats : 5ème au classement général



Séries 3 : 3ème avec un temps de 6:00.72
Demi-finale A/B 2 : 5ème avec un temps de 6:26.94
Finale A : 5ème avec un temps de 7:09.91





Résultats : 1er au classement général, médaille d'or



Séries 3 : 1er avec un temps de 6:24.62
Demi-finale A/B 1 : 1er avec un temps de 6:34.43
Finale A : 1er avec un temps de 6:30.70








Résultats : 11ème au classement général



Séries 2 : 1er avec un temps de 6:42.00
Demi-finale A/B 1 : 3ème avec un temps de 6:26.10
Finale B : 11ème avec un temps de 6:02.21











Résultats : la France est éliminée en 1/4 de finale



Tours préliminaires :
Australie 87 - 66 France
France 88 - 60 Chine
France 76 - 75 Serbie
France 96 - 56 Vénézuela
Etats-Unis 100 - 97 France

1/4 de finale :
Espagne 92 - 67 France


Amel BOUDERRA


Remplaçante.

Résultats : la France est 4ème au classement général



Tours préliminaires :
Groupe A
France 55 - 39 Turquie
France 73 - 72 Biélorussie
Australie 89 - 71 France
France 74 - 64 Brésil
Japon 79 - 71 France

1/4 de finale :
France 68 - 63 Canada

1/2 finale :
France 67 - 86 Etats-Unis

Petite finale :
France 63 - 70 Serbie








Résultats : 3ème au classement général, médaille de bronze



Séries 3 : 2ème avec un score de 102.43
Demi-finale : 5ème avec un score de 110.19
Finale : 3ème avec un score de 103.24








Résultats : 12ème au classement général



Séries 1 : 6ème avec un temps de 1:37.038
Demi-finale : 6ème avec un temps de 1:39.069
Finale B : 4ème avec un temps de 1:41.069





Résultats K2 1000 m : 10ème au classement général.



Série 1

4ème avec un temps de 3:25.654

Demi-finale
8ème avec un temps de 3:21.100

Finale B
2ème avec un temps de 3:19.415
10ème au classement général

Résultats K4 1000 m : 7ème au classement général



Série 1

5ème avec un temps de 3:02.376

Demi Finale 2 :
3ème avec un temps de 3:00.896

Finale A :
7ème avec un temps de 3:07.488








Résultats : 26ème au classement général avec un temps de 3:56:34.









Résultats : 8ème au classement général avec un temps de 1:36:43






Résultats : 23ème au classement général avec un temps de 1:42:23






Résultats : abandon






Résultats : 4ème au classement général avec un temps de 1:35:01









Résultats : Forfait


Son cheval, Hermès Ryan, est blessé et n'a pas passé la visite vétérinaire. Des examens avaient révélé une micro fracture de la pointe du jarret.








Résultats : éliminé en quarts de finale



16ème :
Kenta TOKUNAN (Japon) 13 - 15 Vincent ANSTETT

Détails :
Période 1 : Kenta TOKUNAN (Japon) 5 - 8 Vincent ANSTETT
Japon 1 1 2 2 3 3 4 5 5 5 5 5
France 1 2 2 3 3 4 4 4 5 6 7 8

Période 2 : Kenta TOKUNAN (Japon) 13 - 15 Vincent ANSTETT
Japon 8 9 9 9 10 10 11 12 12 13 13 13
France 9 9 10 11 11 12 12 12 13 13 14 15

8ème :
Vincent ANSTETT 15 - 8 Thanh An VU (Viêt-Nam)

Détails :
Période 1 : Vincent ANSTETT 8 - 3 Thanh An VU (Viêt-Nam)
France 0 0 1 1 2 3 4 5 6 7 8
Viêt-Nam 1 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3

Période 2 : Vincent ANSTETT 15 - 8 Thanh An VU (Viêt-Nam)
France 9 10 11 11 11 12 13 13 13 14 14 15
Viêt-Nam 3 3 3 4 5 5 5 6 7 7 8 8

Quarts :
Vincent ANSTETT 13 - 15 Mojtaba ABEDINI (Iran)

Détails :
Période 1 : Vincent ANSTETT 6 - 8 Mojtaba ABEDINI (Iran)
France 1 2 2 3 4 4 4 4 5 6 6 6
Iran 2 2 3 3 3 4 5 6 6 6 7 8

Période 2 : Vincent ANSTETT 13 - 15 Mojtaba ABEDINI (Iran)
France 7 8 8 9 9 10 11 11 12 12 13 13
Iran 10 10 11 11 12 12 12 13 13 14 14 15





Résultats : éliminée en quarts de finale



Quarts de finale :
Italie 45 - 36 France

Détails :

Irene VECCHI 5 - 2 Cécilia BERDER
Touches
Italie 1 2 2 3 4 4 5
France 0 0 1 1 1 2 2

Rossella GREGORIO 10 - 5 Manon BRUNET
Touches
Italie 5 6 7 8 9 9 9 10
France 3 3 3 3 3 4 5 5

Loreta GULOTTA 15 - 10 Charlotte LEMBACH
Touches
Italie 11 11 11 12 12 13 13 13 14 15
France 5 6 7 7 8 8 9 10 10 10

Irene VECCHI 20 - 15 Manon BRUNET
Touches
Italie 15 15 15 16 16 17 17 18 19 20
France 11 12 13 13 14 14 15 15 15 15

Loreta GULOTTA 25 - 20 Cécilia BERDER
Touches
Italie 20 21 21 21 21 21 22 23 24 25
France 16 16 17 18 19 20 20 20 20 20

Rossella GREGORIO 30 - 28 Charlotte LEMBACH
Touches
Italie 26 27 27 27 28 29 29 29 29 29 29 30
France 21 21 22 23 23 23 24 25 26 27 28 28

Loreta GULOTTA 35 - 31 Manon BRUNET
Touches
Italie 30 31 32 33 34 34 34 35
France 29 29 29 29 29 30 31 31

Irene VECCHI 40 - 34 Charlotte LEMBACH
Touches
Italie 35 36 37 37 38 39 39 40
France 32 32 32 33 33 33 34 34

Rossella GREGORIO 45 - 36 Cécilia BERDER
Touches
Italie 40 41 41 42 43 44 45
France 35 35 36 36 36 36 36







Résultats : 12ème du groupe B avec un total de 345 kg


















Résultats : la France termine 2ème du classement général, médaille d'argent



Tours préliminaires :
France 18 - 14 Pays-Bas
Russie 26 - 25 France
France 27 - 11 Argentine
France 21 - 17 Corée du Sud
France 27 - 25 Suède

1/4 de finale :
Espagne 26 - 27 France

1/2 finale
Pays-Bas 23 - 24 France

Finale
France 19 - 22 Russie









Résultats : éliminé pendant les séries



19ème des séries avec un temps de 1:47.35





Résultats : la France est éliminée au tour préliminaire



Matchs de l'équipe de France :
France 4 -7 Monténégro
Italie 11 - 8 France
France France 3 - 6 États-Unis
Espagne 10 - 4 France
France 9 - 8 Croatie





Résultats du 200 m 4 nages : éliminée pendant les séries



30ème des séries avec un temps de 2:15.71

Résultats du 400 m 4 nages : éliminée pendant les séries



24ème des séries avec un temps de 4:44.47





Résultats : Disqualifiée


Arrivée 2ème avec un temps de 1:56:48.7 mais accu­sée d'avoir gêné sa concur­rente italienne au moment de toucher la ligne d'arrivée, elle est disqualifiée.
Deux réclamations, posées par la fédération française de natation et Philippe Lucas, son entraîneur, ont été rejetées par le CIO.
Elle a décidé de saisir le TAS (Tribu­nal Admi­nis­tra­tif du Sport)









Résultats : éliminé au premier tour contre la Colombie


France (Pierre-Hugues HERBERT et Nicolas MAHUT) 6 (4) - 7 Colombie (Juan-Sebastian CABAL et Robert FARAH)
France (Pierre-Hugues HERBERT et Nicolas MAHUT) 3 - 6 Colombie (Juan-Sebastian CABAL et Robert FARAH)







Résultats : Forfait


s'est fracturée l'avant-bras juste avant de rejoindre le Brésil.








Résultats : 9ème au classement général avec un total de 624.3



Mise à jour du site

Le 14/09/2017

Intranet de la Maison Régionale des Sports de Lorraine

Agenda sportif

CNOSF

Le site de l'équipe de France Olympique

CDOS 54

CDOS 55

CDOS 57

CDOS 88

Recherche