Olympisme > Rio 2016 >

Présentations et résultats des athlètes originaires du Grand Est aux JO de Rio

Ils sont nés dans le Grand Est mais ont quitté leur région d'origine et s'entraînent dans des clubs d'autres régions.
Voici leurs résultats.







Résultats : 3ème au classement général, médaille de bronze



1er tour :
12ème avec un résultat de 8:26.32

Finale :
3ème avec un résultat de 8:11.52








Résultats : la France est éliminée en 1/4 de finale



Tours préliminaires :
Australie 87 - 66 France
France 88 - 60 Chine
France 76 - 75 Serbie
France 96 - 56 Vénézuela
Etats-Unis 100 - 97 France

1/4 de finale :
Espagne 92 - 67 France





Résultats : la France est 4ème au classement général



Tours préliminaires :
Groupe A
France 55 - 39 Turquie
France 73 - 72 Biélorussie
Australie 89 - 71 France
France 74 - 64 Brésil
Japon 79 - 71 France

1/4 de finale :
France 68 - 63 Canada

1/2 finale :
France 67 - 86 Etats-Unis

Petite finale :
France 63 - 70 Serbie








Résultats : 12ème au classement général



Séries 1 : 6ème avec un temps de 1:37.038
Demi-finale : 6ème avec un temps de 1:39.069
Finale B : 4ème avec un temps de 1:41.069








Résultats : la France est éliminée en 1/4 de finale



Tours préliminaires :
Groupe G
France 4 - 0 Colombie
Etats-Unis 1 - 0 France
France 3 - 0 Nouvelle-Zélande

1/4 de finale :
Canada 1 - 0 France














Résultats : la France est 2ème au classement général, médaille de bronze



Tours préliminaires :
Groupe A
France 25 - 23 Tunisie
France 35 - 20 Qatar
France 31 - 24 Argentine
Croatie 29 - 28 France
France 33 - 30 Danemark

1/4 de finale :
Brésil 27 - 34 France

1/2 finale :
France 29 - 28 Allemagne

Finale :
Danemark 28 - 26 France








Résultats : éliminée en 1/8 de finale



1/8 de finale
Vasilisa MARZALIUK (Biélorussie) 5 - 0 Cynthia VESCAN
Victoire par chute








Résultats : 14ème au classement général


Course 1 : 10ème (classement général : 10ème)
Course 2 : 15ème (classement général : 12ème)
Course 3 : 1er (classement général : 7ème)
Course 4 : 7ème (classement général : 5ème)
Course 5 : 12ème (classement général : 6ème)
Course 6 : 14ème (classement général : 10ème)
Course 7 : 11ème (classement général : 10ème)
Course 8 : 12ème (classement général : 10ème)
Course 9 : 14ème (classement général : 12ème)
Course 10 : 14ème (classement général : 14ème)
Course finale : (classement général : 14ème)









Résultats : la France est éliminée lors des préliminaires



Tours préliminaires :
Poule A
Italie 3 - 0 France
France 3 - 0 Mexique
France 3 - 0 Canada
Etats-Unis 3 - 1 France
Brésil 3 - 1 France



Mise à jour du site

Le 14/09/2017

Intranet de la Maison Régionale des Sports de Lorraine

Agenda sportif

CNOSF

Le site de l'équipe de France Olympique

CDOS 54

CDOS 55

CDOS 57

CDOS 88

Recherche